Изменения в декларации о плате за НВОС в 2023 году по приказу Минприроды №624.

       Очередные изменения в экологическом законодательстве РФ. Теперь они коснулись отчётной экологической документации о негативном воздействии на окружающую среду, а именно декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Очевидно, что декларацию о плате за НВОС в соответствии с 16 статьёй 7-ФЗ от 10.01.2002г. «Об охране окружающей среды» обязаны подавать юридические лица и индивидуальные предприниматели, в процессе деятельности которых образуются:

Экологическая отчетность

  • выбросы в атмосферу загрязняющих веществ;
  • сбросы в водные объекты загрязняющих веществ;
  • отходы производства и потребления.


Экологическая отчетность. Заказать.


       Теперь с 1 марта 2023 года декларацию о плате за НВОС следует заполнять по обновлённой форме, которая регламентируется Приказом Минприроды от 21.09.2022 г. № 624. "О внесении изменений в приложение 2 к приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10.12.2020 г. № 1043". Нововведение заключается в том, что декларация о плате дополнилась Разделом 3.2, в котором оформляется расчёт суммы платы за размещение, а также складирование, побочных продуктов производства, признаваемых как отходы с последующими пояснениями по заполнению раздела.

 

Получить консультацию  +7 (812) 243-15-77


       Напомним, что декларация о плате представляется юридическими лицами, обязанными вносить плату за негативное воздействие, не позднее 10 марта года, следующего за отчетным, а плата за негативное воздействие на окружающую среду за отчётный период перечисляется не позднее 1 марта.


        Поправочный коэффициент индексации (Кинд) к ставкам платы за НВОС за 2022 год, с учётом индекса потребительских цен, равен 1,19.

        Поправочный коэффициент индексации (Кинд) к ставкам платы за НВОС за 2023 год, с учётом индекса потребительских цен, равен 1,26.


        Декларация о плате подаётся уполномоченным представителем в Личном кабинете природопользователя (https://lk.rpn.gov.ru), как электронный документ, подписанный простой электронной подписью.


       Состав представляемой отчётной документации:

  • декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду;
  • документ, подтверждающий полномочия на подписание и/или представление декларации;
  • перечень подтверждающих документов на финансирование мероприятий по снижению негативного воздействия;
  • журналы движение отходов за отчётный год;
  • договоры на размещение отходов.

 

       Напоминаем, что все изменения действуют по 14 января 2027 года включительно.


По вопросам предоставления услуги Экологическое сопровождение бесплатная консультация специалиста-эколога по тел.: (812) 243-15-77, +7 (911) 001-60-99,  отправить нам письмо по электронной почте - sbso@mail.ru или задать вопрос через форму обратной связи на нашем сайте sbso78.ru