Новый отчёт по форме №2-Медотходы с 2023 года.

          Наша компания внимательно следит за изменениями в сфере экологии, в том числе и в законодательной. Одним из таких важных нововведений стало появление формы отчета по обращению с медицинскими отходами. Приказ Росстата 993 был опубликован 30 декабря 2022г. "Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека федерального статистического наблюдения за обращением с медицинскими отходами".

          Согласно новому приказу, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны отчитываться ежегодно до 1 февраля текущего года. Отчеты по медицинским отходам следует предоставлять в региональный Роспотребнадзор по форме № 2-Медотходы «Сведения об обращении с медицинскими отходами». Напомним, что к ним относятся отходы, образовавшиеся в результате осуществления деятельности:

  • медицинской;Медицинские отходы
  • фармацевтической;
  • по изготовлению медицинских изделий и лекарственных средств;
  • в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях, а также при изготовлении и хранении биомедицинских клеточных продуктов.

         

          Если у организации имеются подразделения только в том регионе, где она осуществляет свою основную деятельность, то подаётся один отчёт в целом по юридическому лицу. В случае расположения подразделений в разных регионах, то отчёты сдаются в каждом субъекте РФ отдельно.

          Заполненную форму 2-Медотходы Сведения об обращении с медицинскими отходами за 2022 год необходимо в срок до 01.02.2023г. предоставить в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу:

  • 191025, г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19 на бумажном носителе;
  • на эл. почту uprav@78rospotrebnadzor.ru (тема письма «Форма № 2-Медотходы») в Excel.

        Форма №2-Медотходы в Excel скачать.

         

          Хорошие новости для малых и средних предприятий. Им не потребуется такая отчётность, если у них за предыдущий год объем образованных отходов класса А был менее 100 кг. 

          Для остальных же классификация медицинских отходов в отчёте должна быть сделана в соответствии со следующими законами:

  • Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2012 г. № 681 «Об утверждении критериев разделения медицинских отходов на классы по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания».


По вопросам предоставления услуги Вывоз медицинских отходов бесплатная консультация специалиста-эколога по тел.: (812) 243-15-77, +7 (911) 001-60-99,  отправить нам письмо по электронной почте - sbso@mail.ru или задать вопрос через форму обратной связи на нашем сайте sbso78.ru